Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Легенды о библейских персонажах

    Легенды о библейских персонажах

    Другой любимый жанр древнерусской литературы – апокрифы, легенды о библейских персонажах, не вошедшие в канонические библейские книги.

    Большинство апокрифов - это занимательные сюжетные рассказы, которые поражали воображение читателей либо неизвестными им бытовыми подробностями о жизни Христа, апостолов, пророков, либо чудесами и фантастическими видениями.

    Апокрифическая литература часто запрещалась церковью: даже составлялись списки различно запрещенной литературы – но различные цензоры и духовники не сходились в едином мнении о том, какие произведения стоит считать апокрифичными (буквально - тайные, сокровенные, то есть рассчитанные на искушенного в богословских вопросах читателя) и вследствие этого не допускать их к прочтению простыми христианами. Доходило до того, что из сборников, куда одними ревнителями был включен рассказ, другими он был вырван или же текст был замаран.

    Тем не менее, апокрифов существовало очень большое количество, и они продолжали переписываться в течение всей многовековой древнерусской литературы.


    Метки публикации: Анализ произведений

    9-01-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика