Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте


    Первый вводный урок литературы

    Первый вводный урок итожит то, что пройдено ранее, и переключает внимание школьников на новый курс литературы. Вначале учитель просит школьников вспомнить то, что прочитано ранее и летом, поделиться впечатлениями о прочитанном. (Какие произведения прочитаны? Кто их авторы? Кто герои этих произведений? Что особенно понравилось?) Необходимо внимательно выслушать учащихся, чутко улавливая, что сохранилось в памяти школьников от изучения литературы в 5—7 классах, поэтому второй этап работы на этом уроке — попытка вместе с учащимися восстановить в памяти, какие произведения из устного народного творчества, древнерусской литературы, русской литературы XVIII, XIX, XX веков, зарубежной литературы помнят школьники. (Какие произведения, например А. С. Пушкина, были прочитаны и обсуждены в предыдущих классах? Какие писатели и в каких произведениях обращались к историческим событиям? Какие юмористические и сатирические произведения известны? О чем они? Какие произведения русских и зарубежных писателей рассказывали о любви, о сострадании? И т. д.)

    Третьим этапом работы на первом уроке, вводящем восьмиклассников в новый курс литературы, станет рассматривание учебника-хрестоматии с последующим обсуждением — какие произведения входят в состав учебника? Какую роль играют вопросы? иллюстрации? статьи о писателях, об особенностях произведений? справочные материалы?

    Словом, учащиеся рассматривают учебник, знакомятся с его структурой, особенностями и рассказывают о своих наблюдениях.

    Затем восьмиклассники читают вводную статью, отвечают на вопросы учителя, получают задание на дом — повторить материал о сказках, пословицах, былинах, обрядовом фольклоре, подготовиться к рассказам об этом. Возможен и другой путь — каждая группа получает задание повторить материал: одна — о сказках, другая — о былинах, третья — о пословицах, четвертая — об обрядовом фольклоре; все учащиеся готовятся пересказывать основные положения вводной статьи учебника по литературе для 8 класса.


    Метки публикации: Учебник литературы для 8 класса. В. Я. Коровина, И. С. Збарский, Уроки литературы

    25-01-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика