Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Смысл заглавия романа "Лето Господне"

    Смысл заглавия романа "Лето Господне"

    В названии романа "Лето Господне" заключена его идея. И. А. Ильин так объясняет его: "Два солнца ходят по русскому небу: солнце планетное, дававшее нам бурную весну, каленое лето, прощальную красавицу-осень и строго-грозную, но прекрасную и благодатную белую зиму; и другое солнце, духовно-православное, дававшее нам весною - праздник светлого, очистительного Христова Воскресенья, летом и осенью - праздники природного и жизненного благословения, зимою, в стужу, - обетованное Рождество и духовно бодрящее Крещение. И вот Шмелев показывает нам и всему остальному миру, как ложилась эта череда двусолнечного вращения на русский народно-простонародный быт и как русская душа, веками строя Россию, наполняла эти сроки Года Господня своим трудом и молитвой. Вот откуда это заглавие "Лето Господне", обозначающее не столько художественный предмет, сколько заимствованный у двух Божиих Солнц строй и ритм образной смены. <...> Это сама Россия. Это вековечный ритм ее молитвы и труда".

    Напомним, что изначально слово "лето" имело в русском языке два значения: Лето - самая теплая пора года и единица исчисления времени. Второе, устарелое значение сохранилось в таких словах и сочетаниях, как летописание, летосчисление, несколько лет. ("Повесть временных лет" - так называется свод древнерусских летописей.). Заглавие романа - "Лето Господне" - объединяет оба значения, что придает новый глубинный смысл этому знакомому и привычному всем слову.

    Лето в природе - это пора расцвета, полноты и буйства жизненных сил, непреходящая радость бытия. Таким летним, благословенным днем, по мнению Шмелева, становится каждый час, каждый день, каждый год человеческой жизни, если они озарены внутренним, духовным светом - светом Божественного присутствия.

    Метки публикации: Анализ произведения

    4-02-2014 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика