Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » История публикации романа "Мы"

    История публикации романа "Мы"

    Роман Евгения Замятина "Мы" был написан в 1920 году. В 1921 году рукопись была отправлена в Берлин известному издательству Гржебина. В то время это издательство имело отделение в Берлине, Москве и Петрограде.

    В конце 1923 года издательством была сделана копия с этой рукописи для перевода на английский язык (этот перевод появился в печати до 1925 года), и затем - на чешский.

    В 1924 году по цензурным условиям роман "Мы" отказались печатать в Советской России. Ввиду этого Замятин отклонил все предложения опубликовать "Мы" на русском языке за границей.

    Весной 1927 года отрывки из романа "Мы" появились в пражском журнале "Воля России". Летом того же года по просьбе Замятина И. Г. Эренбург отправил издателям журнала письмо, требующее от имени автора приостановить печатанье отрывков из "Мы", на что "Воля России" ответила отказом.

    Интересно, что отрывки романа "Мы", напечатанные в журнале "Воля России", были снабжены предисловием, указывающим читателям, что роман печатается в переводе с чешского на русский.

    4-06-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика