Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Читая роман "Евгений Онегин"...

    Читая роман "Евгений Онегин"...

    Роман "Евгений Онегин" писался Пушкиным в течение 8 лет. В нем описываются события первой четверти XIX века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадают. Читая его мы понимаем, что роман является уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах. Лиро-эпический жанр произведения предполагает переплетение двух сюжетов - эпического, главные герои которого Онегин и Татьяна, и лирического, где главный герой - персонаж, называемый Автором, то есть лирический герой романа. "Евгений Онегин" - реалистичный роман.

    Метод реализма предполагает отсутствие заданности, изначального четкого плана развития действия: образы героев развиваются не просто по воле автора, развитие обусловлено теми психологическими и историческими чертами, которые заложены в образах. Завершая VIII главу, автор сам подчеркивает эту особенность романа:И даль свободного романаЯ сквозь магический кристаллЕще неясно различал. Определив роман как "собранье пестрых глав", Пушкин подчеркивает еще одну сущностную черту реалистичного произведения: роман как бы "разомкнут" во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение.

    Тем самым акцентируется внимание читателя на самостоятельной ценности каждой главы. Уникальным этот роман делает и то, что широта охвата действительности, многосюжетность, описание отличительных особенностей эпохи, ее колорита приобрели такую значимость и достоверность, что роман стал энциклопедией русской жизни 20-х годов прошлого века. Читая роман мы, как в энциклопедии, можем узнать все о той эпохе: о том, как одевались и что было в моде ("широкий боливар" Онегина и малиновый берет Татьяны), меню престижных ресторанов, что шло в театре (балеты Дидло). На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом показаны все слои русского общества того времени: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство. Это позволяет нам говорить об "Евгении Онегине" как об истинно народном произведении. Петербург того времени собирал в себе лучшие умы России.

    Там "блистал Фонвизин", люди искусства - Княжин, Истомина. Автор хорошо знал и любил Петербург, он точен в описаниях, не забывая ни о "соли светской злости", "ни о необходимых нахалах". Глазами столичного жителя показана нам и Москва - "ярмарка невест". Описывая московское дворянство, Пушкин зачастую саркастичен: в гостиных он подмечает "бессвязный, пошлый вздор". Но вместе с тем поэт любит Москву, сердце России: "Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось" (читать такие строки москвичу должно быть вдвойне приятно). Современная поэту Россия - деревенская. Вероятно, поэтому галерея персонажей поместного дворянства в романе наиболее представительная. Посмотрим на персонажей, представленных нам Пушкиным. Красавец Ленский, "с душою прямо геттингенской", - романтик немецкого склада, "поклонник Канта".

    Но стихи Ленского подражательны. Они насквозь пародийны, но в них пародируются не отдельные авторы, а сами штампы романтизма. История матери Татьяны достаточно трагична: "Не спросясь совета, девицу повезли к венцу". Она "рвалась и плакала сначала", но заменила счастье привычкой: "Солила на зиму грибы, вела расходы, брила лбы".Отставному советнику Флянову поэт дает красочную характеристику: "Тяжелый сплетник, старый шут, обжора, взяточник и плут." Появление романа Пушкина "Евгений Онегин" оказало огромное влияние на дальнейшее развитие русской литературы. Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Обломов продолжат ее.


    28-10-2012 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика