Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Хронологическая таблица биографии А.А. Блока

    Хронологическая таблица биографии А.А. Блока

    Родился Александр Александрович Блок в 1880 году 16 ноября по старому стилю. По происхождению, семейным и родственным связям, дружеским отношениям поэт, сам называвший себя в третьем лице "торжеством свободы” , принадлежал к кругу старой русской интеллигенции, из поколения в поколения свято служившей науке и литературе.

    В 1889 году мать Блока вторично вышла замуж — за гвардейского офицера. Девятилетний Блок поселился с матерью и отчимом в Гренадрских казармах, расположенных на окраине Петербурга, на берегу Большой Невки.

    Тогда же Блока отдали в гимназию.

    В 1897 году, очутившись с матерью за границей, в немецком курортном городке Бад Наугейме, Блок пережил первую, но очень сильную юношескую влюбленность. Она оставила глубокий след в его поэзии.

    В 1898 году гимназия была окончена, и Блок "довольно безотчетно” поступил на юридический факультет Петербургского университета. Через три года, убедившись, что совершенно чужд юридической науке, он перевелся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета, которое окончил в 1906 году.

    Но в 1901 году театральные интересы уступили место интересам литературным. К тому времени Блок написал уже много стихов. Это — лирика любви и природы, полная неясных предчувствий, таинственных намеков и иносказаний. Молодой Блок погружается в изучение идеалистической философии, в частности творений древнегреческого философа Платона, учившего, что, кроме реального мира, есть еще некий "сверхреальный” , высший "мир идей” .

    Начиная с 1898 года Блок переживал на редкость сильное и глубокое чувство к девушке (Любови Дмитриевне Менделеевой) , которая впоследствии стала его женой.

    В ноябре 1902 года между молодыми людьми произошло решительное объяснение, и они поженились, в августе 1903 года В это время Блок уже вступил в литературу, примкнув к символистам. Дебют его состоялся весной 1903 года — почти одновременно в петербургском журнале "Новый путь” и в московском альманахе "Северные цветы” . Он устанавливает связи в символистском кругу и в Петербурге (с Д. Мережковским и З. Гиппиус) и в Москве (с В. Брюсовым) . Но особенно близким Блоку оказался образовавшийся тогда в Москве кружок молодых поклонников и последователей Вл. Соловьева, главную роль среди которых играл начинающий поэт, прозаик, теоретик Андрей Белый. В этом кружке стихи Блока встретили восторженное признание.

    В конце 1904 года в символистском издательстве "Гриф” вышла в свет первая книга Блока — "Стихи о Прекрасной Даме” .

    Стихотворение "Фабрика” , написанное в конце 1903 года, может рассматриваться как важная точка поворота на творческом пути Блока.

    Революция 1905 года произвела на него впечатление громадное, в сильной степени прояснила его идейное и художественное зрение. Он увидел активность народа, его волю к борьбе за свободу и счастье, в самом себе открыл "гражданина” , впервые ощутил присущее каждому истинному и честному художнику чувство кровной связи с народом и сознание общественной ответственности за свое писательское дело.

    Прежнее безразличие Блока к общественно-политическим событиям сменилось в 1905 году жадным интересом к происходящему. Он участвовал в революционных демонстрациях и однажды во главе одной из них нес красное знамя. События того времени отразились в целом ряде произведений Блока.

    Годы 1906-1908 были временем писательского роста и успеха Блока. Он становится профессиональным литератором, его имя приобретает уже довольно широкую известность.

    Одна за другой выходят книги Блока — сборники стихов "Нечаянная радость” (1907) , "Снежная маска” (1907) , "Земля в снегу” (1908) , сборник "Лирические драмы” (1908) .

    В 1908 году была написана, в 1909 году опубликована большая драма Блока "Песня судьбы” (постановка ее на сцене не осуществилась) .

    В 1907 — 1908 годах определился глубокий разлад его почти со свей символистской литературой. Чем дальше, тем более настойчиво идет Блок своим путем. Из своих раздумий, сомнений и тревог он сделал решительные и окончательные выводы.

    В 1909 году он совершил интересное путешествие по Италии и Германии, результатом которого явился цикл "Итальянские стихи” — лучшее, что есть в русской поэзии об Италии.

    В 1911 году он снова путешествовал по Европе (Париж, Бретань, Бельгия, Голландия, Берлин) , в 1913 году — в третий раз (Париж и Бискайское побережье Атлантического океана) .

    Летом 1916 года он был призван в действующую армию и служил в инженерно-строительной дружине, сооружавшей полевые укрепления в прифронтовой полосе, в районе Пинских болот. Здесь застала его весть о свержении самодержавия. В мае 1917 года, Блок был привлечен к работе в Чрезвычайной следственной комиссии, которая была учреждена для расследования деятельности царских министров и сановников. Работа эта увлекла Блока, раскрыла перед ним "гигантскую помойку” самодержавия. На материалах допросов и показаний он написал документальную книгу "Последние дни императорской власти” .

    Зимой, весной и летом 1921 года состоялись последние триумфальные выступления Блока — с вдохновенной речью о Пушкине и с чтением своих стихов (в Петрограде и в Москве) .

    В мае Блок почувствовал недомогание, вскоре перешедшее в тяжелую болезнь.

    Утром 7 августа он скончался.

    Александр Блок жил и творил на рубеже двух миров — в эпоху подготовки и осуществления Октябрьской революции. Он был последним великим поэтом старой, дооктябрьской России, завершившим в своем творчестве поэтические искания всего XIX века. И вместе с тем его именем открывается первая, заглавная страница истории русской советской поэзии.


    28-10-2012 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика