Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Анализ текста Обломов - Жанр романа

    Анализ текста Обломов - Жанр романа

    В "Обломове", как в зеркале, ярко отразились ведущие черты реализма: объективность и достоверность изображения действительности, создание типичных конкретно-исторических характеров, воплощающих черты определенной социальной среды.
    Характер Обломова определил патриархально-поместный уклад. Его беспомощность, тщетные попытки к возрождению под влиянием Ольги и Штольца, женитьба на Пшеницыной и сама смерть определены в романе как "обломовщина", но подлинный характер Обломова крупнее и масштабнее.
    Гончаров раздвигает рамки социально-бытового романа, обнаруживая черты Обломова не только в эпохе, среде, но и в недрах русского национального характера. Главным достоинством писателя можно считать раскрытие личности на фоне исторического развития нации.
    Показывая пустоту и инертность уже изжившей себя патриархально-помещичьей среды, писатель вместе с тем противопоставляет нравственную цельность Обломова и "обломовцев" бездушию дворянско-чиновничьего общества в лице Алексеева, Тарантьева, Мухоярова, Затертого и прочих.

    Метки публикации: Анализ произведения

    16-11-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика