Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте


    Былинная Русь

    Одним из направлений фольклора являются былины - древние сказания, которые исполнялись нараспев под аккомпанемент гуслей. Былинами они стали называться только с XIX века – до этого из называли старинами. В основном, жанр повествовал о богатырях, народных героях и исторических событиях Древней Руси.

    Былины исполнялись особым образом: их сказывали, то есть произносили нараспев, следуя звучанию былинного стиха, а исполнителей былин называли, соответственно, сказителями.

    Былины передавались от поколения к поколению, и известны целые семьи, в которых хранились такие традиции. Знаменитая семья Рябининых, мать и дочь Крюковы - все это известные северные сказители.

    Исполнение былин требовало большого актерского таланта и блестящей памяти: так, например, Марфа Семеновна Крюкова в течение целого месяца напевала собирателю фольклора новые и новые былины, не повторяясь.

    Основных героев былин не очень много: среди них есть более древние образы, называемые старшими богатырями - Святогор, Волх Всеславьевич, Вольга и Микула Селянинович, и более молодые и более популярные герои - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

    Для былины, как и прочих произведений фольклора, форма имеет очень больше значение, и, соответственно, былина строится по определенной схеме: сначала идет зачин, затем основное содержание, после чего - исход, концовка (например, "Тут Добрыне и славу поют"). Как зачин и концовка, так и постоянно встречающиеся эпитеты являются стандартными, характерными для данного жанра, в частности, эпитеты употребляются постоянные – то есть прочно закрепленные за одним явлением.

    Среди художественных приемов, которые часто используются в былинах для характеристики богатырей, часто встречается гипербола - от греческого "излишек", "преувеличение": художественный прием, образное выражение, преувеличивающее какое-либо действие, явление, предмет для того, чтобы усилить художественное впечатление, то есть особенности и качества героев преувеличены, их поступки и подвиги показаны выше человеческих возможностей.


    9-01-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика