Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Пушкину В. Л., 28 (?) декабря 1816

    Пушкин — Пушкину В. Л., 28 (?) декабря 1816

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    3. В. Л. ПУШКИНУ

    28 (?) декабря 1816 г. Из Царского Села в Москву.

    Тебе, о Нестор Арзамаса, В боях воспитанный поэт, — Опасный для певцов сосед На страшной высоте Парнаса, Защитник вкуса, грозный Вот! Тебе, мой дядя, в новый год Веселья прежнего желанье И слабый сердца перевод — В стихах и прозою посланье.

    В письме Вашем Вы называли меня братом; но я не осмелился назвать Вас этим именем, слишком для меня лестным.

    Я не совсем еще рассудок потерял, От рифм бахических шатаясь на Пегасе. Я знаю сам себя, хоть рад, хотя не рад, Нет, нет, вы мне совсем не брат, Вы дядя мой и на Парнасе.

    Итак, любезнейший из всех дядей-поэтов здешнего мира, можно ли мне надеяться, что Вы простите девятимесячную беременность пера ленивейшего из поэтов племянников? Да, каюсь я, конечно, перед вами Совсем неправ пустынник-рифмоплет; Он в лености сравнится лишь с богами, Он виноват и прозой и стихами, Но старое забудьте в новый год.

    состоит из двух посланий, — это мне кажется непростительным. Но вы, которые умели Простыми песнями свирели Красавиц наших воспевать, И с гневной музой Ювенала Глухого варварства начала Сатирой грозной осмеять, И мучить бледного Шишкова Священным Феба языком, И лоб угрюмый Шаховского Клеймить единственным стихом! О вы! которые умели Любить, обедать и писать, Скажите искренно, ужели Вы не умеете прощать!

    28 декабря 1816 года.

    P. S. Напоминаю себя моим незабвенным. Не имею более времени писать; но — надобно ли еще обещать? Простите, вы все, которых любит мое сердце и которые любите еще меня. Шапель Андреевич конечно Меня забыл давным-давно, Но я люблю его сердечно За то, что любит он беспечно И петь и пить свое вино, И над всемирными глупцами Своими резвыми стихами Смеяться — право, пресмешно.

    Примечания

    1. "Опасный для певцов сосед" — каламбур: "Опасный сосед" — поэма В. Л. Пушкина.

    2. "Вот" — арзамасское прозвище В. Л. Пушкина (см. примеч. 2).

    3. Девятимесячная беременность пера — Пушкин не писал В. Л. Пушкину с начала апреля 1816 г.

    4. Шишков — А. С.

    5. "Клеймить единственным стихом!""Опасного соседа", где говорится о популярности комедий А. А. Шаховского в публичном доме ("Прямой талант везде защитников найдет"). Шаховской — известный драматург; был членом "Беседы" (см. примеч. 2).

    6. Незабвенным — Вяземскому и Батюшкову.

    7. Шапель Андреевич — Вяземский (см. примеч. 2).

    1-11-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика