Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Бенкендорфу А. Х., около 27 мая 1832 (Деловые бумаги)

    Пушкин — Бенкендорфу А. Х., около 27 мая 1832 (Деловые бумаги)

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    10. А. Х. БЕНКЕНДОРФУ. (Деловые бумаги)

    Около 27 мая 1832 г. В Петербурге.

    ограничивалась переводами кой-каких романов и перепечатанием сонников и песенников.

    судьбы и притесненным невежественной и своенравной цензурою. Не было даже закона касательно собственности литературной.

    Ограждение сей собственности и Цензурный устав принадлежат к важнейшим благодеяниям нынешнего царствования.

    Литература оживилась и приняла обыкновенное свое направление, т. е. торговое. Ныне составляет она отрасль промышленности, покровительствуемой законами.

    Изо всех родов литературы периодические издания всего более приносят выгоды и чем разнообразнее по содержанию, тем более расходятся.

    Известия политические привлекают большее число читателей, будучи любопытны для всякого.

    "Северная пчела", издаваемая двумя известными литераторами, имея около 3000 подписчиков, естественно должна иметь большое влияние на читающую публику, следственно и на книжную торговлю.

    Всякий журналист имеет право говорить мнение свое о нововышедшей книге столь строго, как угодно ему. "Северная пчела" пользуется сим правом и хорошо делает; законом требовать от журналиста благосклонности или беспристрастия было бы невозможно и несправедливо. Автору осужденной книги остается ожидать решения читающей публики или искать управы и защиты в другом журнале.

    Но журналы чисто литературные, вместо 3000 подписчиков, имеют едва ли и 300, и следственно голос их был бы вовсе не действителен.

    Таким образом, литературная торговля находится в руках издателей "Северной пчелы", и критика, как и политика, сделалась их монополией.

    От сего терпят вещественный ущерб все литераторы, не находящиеся в приятельских сношениях с издателями "Северной пчелы", ни одно из их произведений не продастся, ибо никто не станет покупать товара, охужденного в самом газетном объявлении.

    Для восстановления равновесия в литературе нам необходим журнал, коего средства могли бы равняться средствам "Северной пчелы", то есть журнал, в коем бы печатались политические и заграничные новости.

    Направление политических статей зависит и должно зависеть от правительства, и в сем случае я полагаю священной обязанностию ему повиноваться и не только соображаться с решением цензора, но и сам обязуюсь строго смотреть за каждой строкою моего журнала. Злонамеренность была бы с моей стороны столь же безрассудна, как и неблагодарна.

    Примечания

    1. Ср. текст чернового письма за № 8 (стр. 497 — 499). См. примеч. 8.


    12-04-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика