Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Бенкендорфу А. Х., 19 июля — 10 августа 1830 (Деловые бумаги)

    Пушкин — Бенкендорфу А. Х., 19 июля — 10 августа 1830 (Деловые бумаги)

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    8. А. X. БЕНКЕНДОРФУ. (Деловые бумаги)

    19 июля — 10 августа 1830 г. В Петербурге.

    (Черновое)

    ограничивалась переводами кой-каких романов и перепечатанием сонников и песенников.

    из всего, что мы привыкли видеть у себя.

    Литераторы во время царствования покойного императора были оставлены на произвол цензуре своенравной и притеснительной — редкое сочинение доходило до печати. Весь класс писателей (класс важный у нас, ибо по крайней мере составлен он из грамотных людей) перешел на сторону недовольных. Правительство сего не хотело замечать: отчасти из великодушия (к несчастию, того не понимали или не хотели понимать), отчасти от непростительного небрежения. Могу сказать, что в последнее пятилетие царствования покойного государя я имел на всё сословие литераторов гораздо более влияния, чем министерство, несмотря на неизмеримое неравенство средств.

    Несчастные обстоятельства, сопроводившие восшествие на престол ныне царствующего императора, обратили внимание его величества на сословие писателей. Он нашел сие сословие совершенно преданным на произвол судьбе и притеснительной цензуре. Даже не было закона касательно собственности литературной. За год пред сим я не мог найти нигде управы, лишась 3000 р. чрез перепечатание одного из моих сочинений (что было еще первый пример).

    Ограждение литературной собственности и Цензурный устав принадлежат к важнейшим благодеяниям нынешнего царствования.

    Литература оживилась и приняла обыкновенное свое направление, т, е. торговое. Ныне составляет оно часть честной промышленности, покровительствуемой законами.

    Изо всех родов литературы периодические издания более приносят выгоды и чем разнообразнее по содержанию, тем более расходятся.

    Известия политические привлекают большее число читателей, будучи любопытны для всякого.

    Ведомости Санкт-Петербургские, Московские, Одесские и Тифлисские и "Северная пчела" суть единственные доныне журналы, в коих помещаются известия политические.

    "Северная пчела", издаваемая двумя известными литераторами, имея около 3000 подписчиков и, следственно, принося своим издателям по 80 000 дохода, между тем как чисто литературная газета едва ли окупает издержки издания, естественно должна иметь большее влияние на читающую публику, следственно и на книжную торговлю.

    Всякий журналист имеет право говорить мнение свое о нововышедшей книге столь строго, как угодно ему. "Северная пчела" пользуется сим правом и хорошо делает.

    Законом требовать от журналиста благосклонности или даже беспристрастия и нелицеприятия было бы невозможно и несправедливо. Автору осужденной книги остается ожидать решения читающей публики или искать управы и защиты в другом журнале.

    Но журналы чисто литературные вместо 3000 подписчиков имеют едва ли и 400, следственно, голос их в его пользу был бы вовсе недействителен, и публика, полагаясь на первое решение, книги его не покупает.

    Таким образом, литературная торговля находится в руках издателей "Северной пчелы" — и критика, как и политика, сделалась их монополией. От сего терпят вещественный ущерб все литераторы, которые не находятся в приятельских сношениях с издателями "Северной пчелы", ибо ни одно из их произведений не имеет успеха и не продается.

    Для восстановления равновесия в литературе нам необходим журнал, коего средства могли бы равняться средствам "Северной пчелы". В сем-то отношении осмеливаюсь просить о разрешении печатать политические заграничные новости в журнале, издаваемом бароном Дельвигом или мною.

    Сим разрешением государь император дарует по 40 тысяч доходу двум семействам и обеспечит состояние нескольких литераторов.

    Направление политических статей зависит и должно зависеть от правительства, и в этом издатели священной обязанностию полагают добросовестно ему повиноваться и не только строго соображаться с решениями цензора, но и сами готовы отвечать за каждую строчку, напечатанную в их журнале.

    Злонамеренность или недоброжелательство были бы с их стороны столь же безрассудны, как и неблагодарны.

    Не в обвинение издателей других журналов, но единственно для изъяснения причин, принуждающих нас прибегнуть к высочайшему покровительству, осмеливаемся заметить, что личная честь не только писателей, но и их матерей и отцов находится ныне во власти издателей политического журнала, ибо обиняки (хотя и явные) не могут быть остановлены цензурою.

    Примечания

    1. В 1832 г. Пушкину было разрешено издавать газету "Дневник", но затем разрешение было взято обратно. Только в 1836 г. Пушкин стал издавать журнал "Современник".

    2. Несчастные обстоятельства — восстание декабристов.

    3. "Перепечатание одного из моих сочинений..." — см. примеч. к письму 82.

    4. Цензурный устав — 1826 года.

    5. Два известных литератора — Н. И. Греч и Ф. В. Булгарин.

    26-03-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика