Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Тургеневу А. И., 1 декабря 1823

    Пушкин — Тургеневу А. И., 1 декабря 1823

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    62. А. И. ТУРГЕНЕВУ.

    1 декабря 1823 г. Из Одессы в Петербург.

    1 декабря.      

    "Сыне отечества" поклон и свое почтение. Я обнимаю вас из прозаической Одессы, не благодаря ни за что, но ценя в полной мере и ваше воспоминание и дружеское попечение, которому обязан я переменою своей судьбы. Надобно подобно мне провести три года в душном азиатском заточении, чтоб почувствовать цену и не вольного европейского воздуха. Теперь мне было бы совершенно хорошо, если б не отсутствие кой-кого. Когда мы свидимся, вы не узнаете меня, я стал скучен, как Грибко, и благоразумен, как Чеботарев, исчезла прежня живость, Простите ль иногда мою мне молчаливость, Мое уныние?.. терпите, о друзья, Терпите хоть за то, что к вам привязан я.

    Кстати о стихах: вы желали видеть оду на смерть Наполеона. Она не хороша, вот вам самые сносные строфы: Когда надеждой озаренный... 1

    Вот последняя:

    Да будет омрачен позором… 2

    сеяти семена своя): Свободы сеятель пустынный... 3

    Поклон братьям и братье. Благодарю вас за то, что вы успокоили меня насчет Николая Михайловича и Катерины Андреевны Карамзиных — по что делает поэтическая, незабвенная, конституциональная, анти-польская, небесная княгиня Голицына? возможно ли, чтоб я еще жалел о вашем Петербурге.

    Жуковскому грех; чем я хуже принцессы Шарлотты, что он мне ни строчки в три года не напишет. Правда ли, что он переводит "Гяура"? а я на досуге пишу новую поэму, "Евгений Онегин", где захлёбываюсь желчью. Две песни уже готовы.

    Сноски

    1 См. т. II, стр. 57.

    2 См. т. II, стр. 60.

    3 См. т. II, стр. 145.

    Примечания

    1. Кипренский — О. А., художник; в 1817 г. напечатал "Письмо из Рима" ("Сын отечества", № XLVI).

    2. Грибко О. Н. и

    3. Чеботарев А. X. — чиновники.

    4. "Исчезла прежня живость" — стихи И. И. Дмитриева из послания "К друзьям моим".

    5. Принцесса Шарлотта — великая княгиня Александра Федоровна, супруга Николая I. Жуковский состоял при ней учителем русского языка и посвятил ей стихотворение "Ангел и певец". "Гяур" — поэма Байрона.

    23-11-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика