Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Погодину М. П., 1 июля 1828

    Пушкин — Погодину М. П., 1 июля 1828

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    260. М. П. ПОГОДИНУ.

    1 июля 1828 г. Из Петербурга в Москву.

    ничего и в "Московский вестник". Правда, что и посылать было нечего; но дайте сроку — осень у ворот; я заберусь в деревню и пришлю вам оброк сполна. Надобно, чтоб наш журнал издавался и на следующий год. Он, конечно, буде сказано между нами, первый, единственный журнал на святой Руси. Должно терпением, добросовестностию, благородством и

    Оно, надеюсь, даст Шевыреву более весу во мнении общем. А того-то нам и надобно. Пора уму и знаниям вытеснить Булгарина и Федорова; я здесь на досуге поддразниваю их за несогласие их мнений с мнением Гёте. За разбор "Мысли", одного из замечательнейших стихотворений текущей словесности, уже досталось нашим северным шмелям от Крылова, осудившего их и Шевырева, каждого по достоинству. Вперед! и да здравствует "Московский вестник"! Растолковали ли Вы Телеграфу, что он дурак? Ксенофонт Телеграф, в бытность свою в С.-Петербурге, со мною в том было согласился (но сие да будет между нами; Телеграф добрый и честный человек и с ним я ссориться не хочу). Кланяйтесь Калибану. На днях пишу к нему. Пришлю ему денег, а Вам стихов. За сим обнимаю вас от сердца.

    1 июля.        

    Кстати: похвалите "Славянина", он нам нужен, как навоз нужен пашне, как свинья нужна кухне, а Шишков русской Академии. На днях читал я стихи Языкова, где говорит он о своих стихах: Что ж? в Белокаменную с богом, В "Московский вестник" — Трудно, брат, Он выступает в чине строгом, Разборчив, строг, аристократ — Так и приязнь ему не в лад Со мной, парнасским демагогом. Ну, в "Афиней". — Что "Афиней"? Журнал казенно-философский, Отступник Пушкина, злодей, "Благонамеренный" московский.

    Примечания

    1. Одобрение Гёте — письмо его (на имя собирателя автографов Н. И. Борхарда) с одобрительным отзывом о русской литературе и, в частности, о разборе С. П. Шевыревым "Фауста".

    2. Вы... напечатали — в "Московском вестнике", 1827, № XXI.

    3. Федоров — Б. М., бездарный литератор.

    4. "Мысль" — стихотворение Шевырева, раскритикованное Булгариным в "Северной пчеле" (1828, №№ 52 и 58).

    5. Досталось ... от Крылова ... — Возможно, имеется в виду басня "Бритвы".

    6. Телеграф — издатель "Московского телеграфа" Н. А. Полевой.

    7. Ксенофонт — брат Н. А., К. А. Полевой.

    8. Калибан — прозвище Соболевского (ср. примеч. 244).

    9. "Славянин" — журнал, издававшийся А. Ф. Воейковым.

    10. Шишков — А. С.

    11. Стихи Языкова — "Послание о журналистах".

    9-09-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика