Грунда
Марина Анатольевна
Цели:
- познакомить с наследием Крылова, показать актуальность
басен;
а) образовательные:
- учить осознанному выразительному чтению;
- находить главную мысль басни, мораль,
- сопоставить басни И.А.Крылова, найти
сходство и различие, уметь разгадывать
смысловую нагрузку слова, выражения,
предложения;
- умение создавать монологическое
высказывание;
- мотивировать предстоящую
деятельность;
б) развивающие:
- развивать логическое мышление, артистические
способности, память, внимание, речь
- учить анализировать произведение,
исследовать, делать вывод, выделять главное;
- развивать коммуникативные навыки, речевую
культуру поведения, творческое воображение;
в) воспитательные:
- прививать нравственные ценности поведения,
благородство помыслов и поступков,
уважение, терпимость друг к другу.
Методы: творческое
чтение, эвристическая беседа,
исследовательский метод.
Оборудование,
наглядность:
1. Портреты Эзопа, Лафонтена, И.А. Крылова
2. Репродукция монускрипта 15 в.
3. Выставка рисунков по
произведениям И.А.Крылова. «Люблю, где случай есть пороки пощипать»
4. «Облако желаний»
5. Высказывания о баснях Крылова И.А.
6. Мультимедийный урок.
Оформление Доски.
Эзоп. Картина Диего Веласкеса (1639—1640) Жан де
Лафонтен. Портрет работы Г. Риго. 1690 Портрет И.А. Крылова работы К.П.Брюллова
1
Ход урока:
Эпиграф
Кто
не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
М.
Исаковский
1. Оргмомент.
2. Тему урока должны открыть дети. ( Какое задание было на дом?
Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня?)
Презентация. Слайд №.1,2. (Тема урока и эпиграф)
Целевая установка: Слайд №3. Многие
ли знают басни Крылова? Почему интересны всем? В чем секрет? Какова же цель
урока? (Искать особенность, почему?)
3. Актуализация. Назовите
умения по теме, которые пригодятся в жизни (уметь анализировать, внимательно читать,
вдумчиво читать, делать выводы, высказывать свою точку зрения)
4. «Облако желаний» Посмотрите: цели поставлены, тема названа, эпиграф прочитан. Что вы
хотели бы сегодня для себя на уроке? С какими мыслями вы пришли на урок?
5.
Повторение материала, который нужен при работе с басней.
Кто является
родоначальником басни? Кого еще знаете?
Что такое басня? Что лежит в основе басни? Кто является
героями басен? Как называется прием? Дайте ему определение? Из каких частей состоит басня? Что такое мораль? Какой прием лежит в
основе? (Все вышесказанное относится к
любой басне.) Что же еще особенного есть в крыловской басне?) Можно ли
творчество отделить от человека? Что это был за человек? (Портрет.)
6. Использование ИКТ. Мультфильм. Прослушивание басни. Эвристическая
беседа. На кого похожи герои мультфильма? Почему?
Составление эйдос-конспекта.
Герой, образ. |
Приемы. |
Цвет. Вывод. |
1.Лисица (плутовка)
Лесть
2.Ворона (вещунья)
|
Аллегория.
Речь (простая (суффиксы), сказочная). Звукопись.
Ирония. Теряет божий дар – иносказание (разум)
Противопоставлены . |
… ……………………….
Иносказание
Много крылатых выражений.
Мы тоже так поступаем: то в роли лисы, то вороны. |
7. Чтение басни «Свинья под дубом» по ролям.
Составление эйдос-конспекта.
Свинья(невежда)
неуч
Неблагодарная.
Дуб вековой (наука) мудрость
Желуди. (научн. открытия) |
Аллегория.
Речь проста. (на бытовом уровне) необраз. Человека.
Инверсия. Аллегория.
Иносказание. |
…Инверсия.
Обличает тех, кто не понимает пользы учения.
Просвещению много веков
Погубить его просто.
---------------------------------- |
8. Инсценирование басни «Квартет» Словарь. Слайд №4,5,6.
Квартет
1.Музыкальное произведение для четырёх исполнителей с партиями для каждого.
2. Ансамбль
из четырёх исполнителей.
Альт - музыкальный
смычковый инструмент несколько больше скрипки.
Бас - медный
духовой музыкальный инструмент низкого регистра и тембра.
Дети,
инсценировавшие сценку, говорят о своих героях. Ребята заполняют эйдос-конспект.
Квартет (люди)
Медведь, осел, козел, обезьяна
Соловей ( профессионал) |
Иносказание
Речь (яркая, простая)
Мораль надо восстановить – она в словах соловья.
Противопоставлены. |
---------------------------------
Высмеивает недалеких, необразованных людей. Не умеют, а
берутся за дело.
Уменье – главное. |
РАЗМИНКА
ДЛЯ ГЛАЗ.
9. Эвристическая беседа. Чему учат? Где мораль? Какие жизненные
примеры вы можете привести? Часто ли встречаются в жизни подобные случаи?
Хочется ли быть похожими на героев? Почему?
10. В чем же секрет басен Крылова И.А.? ( Написаны простым языком. Поучительно.
Интересно и доступно. Легко запоминаются. Не обидно. Воздействуют – не хочется
быть похожими на героев. БАСНИ АКТУАЛЬНЫ) Памятник Крылову И.А.(О создании,
и что изображено)
Слайд №7,8
Словарь: Актуальность
– современный, важный для настоящего времени.
11. Рефлексия. Довольны ли
вы своей работой на уроке?
Что важного было для вас на
уроке?
Вспомните слова Индийского поэта Калидоса.
Слайд
№9.
Взгляни
на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь.
В его коротком отрезке
Мы найдем все:
И блаженство роста,
И великолепие действия,
И великие достижения.
Получилось ли? Надеюсь, вы открыли для себя еще одну страничку
о Крылове, а его произведения останутся для вас умной и нужной книгой. Мы
убедились, что Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном мире. Его
любят, читают, цитируют, говорят.
А.С. Пушкин : «…весёлое
лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражения»
«В.Г.Белинский: « Кто может изучить русский язык вполне, тот
должен познакомиться с Крыловым» (Оценки)
12.
Домашнее задание. Создать образы по эйдос-конспекту. Объяснить свои
ассоциации. Прочитать басни , выбрать крылатые выражения, подготовиться к
тесту.
СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ: po_basnyam.ppt [112,5 Kb] (cкачиваний: 403)