Конспект
урока.
Тема: Урок-игра по басням И. Крылова
Цели:
Учебная:
Обобщить, углубить знания учащихся по басням
И. Крылова.
Развивающая:
развитие навыков выразительного чтения,
организаторских и творческих способностей,
логического мышления.
Воспитательная: умение работать в группах, воспитание чувства
коллективизма, толлерантности.
Оборудование:компьютер, интерактивная доска, книжно-иллюстративная
выставка
Ход урока
I.Организационный момент
Сегодня у нас урок- игра. Вы покажете знания по басням И.А. Крылова,
раскроете свои творческие способности.
Басни Крылова, по выражению Гоголя, - это «Книга мудрости самого народа». А
славу Крылова как русского баснописца Белинский считал: «Самой великой, самой неподкупной славой народной».
Разделитесь на 5 групп. Выберите капитана. У капитана
флажок. Когда команда готова, капитан оповещает о готовности, подняв флажок.
Судьи определяют, кто был первым. Капитан, поднявший первым флажок, получает 2
жетона, вторым – 1 жетон, не поднявший флажок – 0.
II.
Устные ответы на вопросы
*Кто так говорил?
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах
Песни, резвость всякий час
Так, что голову
вскружило.
*В
какой басне И.А. Крылова употребляется слово забияка с прилагательным в форме мужского рода?
*Персонажи
какой басни Крылова восхваляли друг друга «не боясь греха»?
*Перечислите героев
басни, которые «затеяли сыграть квартет».
* «У
сильного всегда бессильный виноват. Тому в истории мы тьму примеров слышим. Но
мы истории не пишем». В какой басне звучат эти слова?
III.
Чтение наизусть
*Выбрать от группы по одному чтецу. Кто лучше прочитает
басню Крылова наизусть?
IV.Работа с иллюстрациями, рисунками к басням,
ребусами по басням
* К уроку вы должны были приготовить рисунки к басням. Пока судьи выбирают победителей, отгадываем ребусы.
*Устно подписать название басни к иллюстрациям художников.
V. Работа с интерактивной доской
1
.(Штора-затемнение)
* С помощью этого
предмета можно увидеть: «Что там за рожа». Что за предмет? (зеркало)
*Предмет, который героиня « с полдюжины себе достала»? (
Очки)
2.
Соедини стрелочками
Ворона очки
Лебедь Лисица
Мартышка щука
Слон ягнёнок
Волк повар
Кот Моська
3.
Вставь пропущенные слова
Известно, что _____________ в диковину у нас –
Так за Слоном толпы
______________ ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу______________ им.
Увидевши Слона, ну на
_________ метаться,
И _________, и _____________, и _______________
(визжать, рваться, Слоны, зевак, визжать, него, Моська)
4.
Распредели предметы по своим местам
Воз, очки, жёлуди, сыр
*Плутовка к дереву на цыпочках подходит:
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
*Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
*Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не
тревожит;
В нём проку мало вижу я
*То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет
5.Убрать
лишнее.
Куда попал « волк ночью, думая залезть в овчарню»?
(Дом, машина, псарня, магазин)
6. Подчеркните,
кому принадлежат данные слова:
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Вороне, стрекозе, лисице, лягушке, синице, мартышке
6.
Распредели на 4 группы героев басен:
Рак, Демьян, Мартышка, козёл, жена, дуб, лебедь, свинья, косолапый Мишка, Ворон, Щука, Осёл, Фока.
VI. Инсценирование басни
VII.Тест. Обведите кружочком правильный
ответ.
1. Вывод в
басне называется:
1.Поучение
2. Мораль
3.Наставление
4.Рассуждение
2. Определите название приёма, характерного
для басни:
1.Иносказание
2.Заклинание
3.Описание
4.Повторение
VIII. Итог.
Подведение итога, награждение
учащихся.