Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Фонвизин Денис Иванович. Афоризмы, цитаты

    Фонвизин Денис Иванович. Афоризмы, цитаты

    Слава Богу, что на вранье пошлин нет! Ведь куда бы какое всем нам было разорение!

    Начинаются чины - перестает искренность.

    Корыстолюбие делает из человека такие же чудеса, как и любовь.

    У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце.

    Когда же то тебя так сильно изумляет,

    Что ни'зка тварь корысть всему предпочитает

    И к счастию бредет презренными путьми, -

    Так, видно, никогда ты не жил меж людьми.

    __________

    Цитаты из сатиры Д.И. Фонвизина "Всеобщая придворная грамматика", 1786

    Придворная Грамматика есть наука хитро льстить языком и пером. ... Значит говорить и писать такую ложь, которая была бы знатным приятна, а льстецу полезна.

    Что есть придворная, ложь? Есть выражение души подлой пред душою надменною. Она состоит из бесстыдных похвал большому барину за те заслуги, которых он не делал, и за те достоинства, которых не имеет.

    Какие люди обыкновенно составляют двор? Гласные и безгласные.

    Чрез гласных разумею тех сильных вельмож, кои по большей части самым простым звуком, чрез одно отверстие рта, производят уже в безгласных то действие, какое им угодно. Например: если большой барин, при докладе ему о каком-нибудь деле, нахмурясь скажет: О! - того дела вечно сделать не посмеют, разве как-нибудь перетолкуют ему об оном другим образом, и он, получа о деле другие мысли, скажет тоном, изъявляющим свою ошибку: А! - тогда дело обыкновенно в тот же час и решено. Сколько у двора бывает гласных? Обыкновенно мало: три, четыре, редко пять.

    Но между гласными и безгласными нет ли еще какого рода? Есть: полугласные, или полубояре. Что есть полубоярин? Полубоярин есть тот, который уже вышел из безгласных, но не попал еще в гласные; или, иначе сказать, тот, который пред гласными хотя еще безгласный, но пред безгласными уже гласный. Что разумеешь ты чрез придворных безгласных? Они у двора точно то, что в азбуке буква ъ, то есть, сами собою, без помощи других букв, никакого звука не производят.

    Что при словах примечать должно? Род, число и падеж. Что есть придворный род? Есть различие между душою мужескою и женскою. Сие различие от пола не зависит; ибо у двора иногда женщина стоит мужчины, а иной мужчина хуже бабы. Что есть число? Число у двора значит счет: за сколько подлостей сколько милостей достать можно; а иногда счет: сколькими полугласными и безгласными можно свалить одного гласного; или же иногда, сколько один гласный, чтоб устоять в гласных, должен повалить полугласных и безгласных. Что есть придворный падеж? Придворный падеж есть наклонение сильных к наглости, а бессильных к подлости. Впрочем, большая часть бояр думает, что все находятся перед ними в винительном падеже; снискивают же их расположение и покровительство обыкновенно падежом дательным.

    Сколько у двора глаголов? Три: действительный, страдательный, а чаще всего отложительный.

    Какие наклонения обыкновенно у двора употребляются? Повелительное и неопределенное.

    Какой глагол спрягается чаще всех и в каком времени? Как у двора, так и в столице никто без долгу не живет, для того чаще всех спрягается глагол: быть должным. (Для примера прилагается здесь спряжение настоящего времени чаще всех употребительнейшего):

    Я должен. Мы должны.

    Ты должен. Вы должны.

    Он должен. Они должны.

    Спрягается ли сей глагол в прошедшем времени? Весьма редко: ибо никто долгов своих не платит. А в будущем? В будущем спряжение сего глагола употребительно: ибо само собою разумеется, что всякий непременно в долгу будет, если еще не есть.


    28-10-2012 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика