Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » Тема урока. И. С. Тургенев «Отцы и дети». Отражение эпохи в романе

    Тема урока. И. С. Тургенев «Отцы и дети». Отражение эпохи в романе

    Разработка урока по литературе

    Преподаватель: Боронина Ирина Арменовна


    Урок №2.

    Тема урока.

    И.С. Тургенев «Отцы и дети». Отражение эпохи в романе.

    Цель урока:

    проследить, как эпоха отражается в романе, раскрыть идейно-художественное своеобразие романа, развивать навыки работы с тек­стом.

    Ход урока:

    Слово учителя:

    • Когда мы начинаем работу над каким-нибудь произведением, то пытаемся осмыслить эпоху, современную автору или его творению.

    • ^ Как вы думаете, насколько важен такой историко-культурологический комментарий?

    Во второй половине XIX века происходят бурные изменения в структуре общества, появляются новые слои (пролетариат, разночинцы), российская общественность делится на несколько противоположных лагерей, ведущих непрерывную борьбу друг с другом, постоянно меняющих и состав, и программу действий. Появляются понятия консерваторов, либералов и радикалов, славянофилов и западников. Идеи социализма и нигилизма будоражат лучшие умы, вызывают жаркие споры.

    Литература становится "трибуной” для проповедования социальных и политических идей авторов. И среди этого "брожения умов” особенно отчётливо слышится голос И.С.Тургенева .

    Революционно-демократическая критика очень ценным качеством Тур­генева считала "Живое отношение к современности". Добролюбов подчеркивал, что современность, актуальность романов Тургенева поразительна. Если он уже затронул какую-либо проблему, то это верный признак того, что скоро она станет важной для всех.

    Писарев в статье «Базаров» отмечал: «Сквозь ткань рассказа сквозит личное, глубоко прочувствованное отношение автора к выведенным явлениям жизни. А явления эти очень близки к нам, так близки, что все наше молодое поколение со своими стремлениями и идеями может узнать себя в действую­щих лицах этого романа».

    Умение уловить движение жизни, показать новое, развивающееся. Это качество Тур­генева - художника проступает и в романе "Отцы и дети", написанном в 1861г.


    ^ Как же роман связан с эпохой?


    • Прежде чем ответить на вопрос нашего сегодняшнего урока, давайте обратимся к тем политическим и социальным проблемам, которые имели место в современном писателю обществе?

    – Индивидуальное задание уч – ся.

    ^ Вопрос классу:

    • Что еще вы знаете об этой эпохе?

    Примерный материал ответов:

    – Время действия романа - 1855-1861 гг. - период, сложный для России. В 1855 году закончилась проигранная Россией война с Турцией, поражение это для нашей страны было позорно. Произошло и важ­нейшее событие во внутренней политике: смена царствования.

    Умер Николай I, его смерть закончила эпоху репрессий, эпоху подавления общественной либеральной мысли.

    В правление Александра II в России процветает образо­ванность различных слоев населения. Разночинцы становятся реальной обще­ственной силой, аристократия же свою передовую роль утрачивает. Разумеет­ся, образование, которое получали разночинцы, принципиально отличалось от дворянского. Аристократическая молодежь училась «для себя», то есть это было образование во имя самой образованности.

    Разночинцы же на такую роскошь, как расширение кругозора, ни средств, ни времени не имели. Им необходимо было получить профессию, которая их будет кормить и прино­сить реальную пользу людям.

    Эта настроенность и определила круг специ­альностей, которые преимущественно выбирали разночинцы. В основном это были естественные науки, духовный мир они начисто отрицали.

    • В это время также в России начали развиваться капиталистические от­ношения, их развитие тормозил прогнивший крепостнический строй. На по­вестку дня стал вопрос о крестьянской революции. По этому вопросу произо­шел раскол между либералами, стоявшими за реформистский путь, и революционерами-демократами, которые считали его недейственным.

    – В начале марта 1861 года был обнародован царский мани­фест от 19 февраля об освобождении крестьян. С многовековым рабством было покончено. Крестьяне наконец получили долго­жданную свободу. Однако, как и предполагали революционеры-демократы, реформа была проведена отнюдь не в интересах наро­да. Земля по-прежнему оставалась в руках помещиков, а за те небольшие наделы, которые крестьяне получили, они были обяза­ны либо платить оброк, либо отрабатывать барщину. По стране прокатилась волна крестьянских волнений и бунтов, которые по­давлялись правительством с невероятной жестокостью.

    В России сложилась революционная ситуация. Революцион­ные демократы стали готовить восстание: возникло тайное обще­ство «Земля и воля», идейным вдохновителем которого был Чер­нышевский, распространялись прокламации, призывавшие к решительной схватке с самодержавием.

    На первых порах Тургенев восторженно приветствовал осво­бождение крестьян. Но к концу 1861 года его энтузиазм заметно остыл, он не мог не видеть, что реформа так и не решила крестьян­ского вопроса. Правда, он все еще надеялся, что «дело пойдет хоро­шо», но все чаще и чаще в его письмах этого периода начинают зву­чать ноты разочарования. «Мы живем в темное и тяжелое время, — писал он в декабре 1861 года своему другу Н. П. Борисову, — так-таки не выберемся из него».

    Таким образом, роман «Отцы и дети» писался в годы революционной ситуации, когда крепостническая система трещала по швам.


    Какие основные проблемы эпохи вы для себя выделили?

    • Расслоение общества на противоборствующие группировки.

    • Проблема крепостного права.

    • Проблема изменения приоритетов в образовании и взглядах нового поколения.


    Сегодня мы постараемся с вами определить, как эти проблемы отражены в романе, т.е. каким образом роман И.С.Тургенева связан с эпохой? Для этого поработаем над материалом 1-4 глав романа. Работа будет проходить в группах.


    Задание группам:

    1 группа.


    1. Зачем И.С.Тургенев дает четкую датировку происходящих событий?

    2. Какое время года совпадает с началом романа?

    3. Как это отражается в теме, звучащей в 1 главе романа?


    Примерный ответ:

    В романе Тургенев применяет точную датировку, желая вызвать у чита­теля конкретное представление об исторической обстановке. Действие в "От­цах и детях" начинается 20 мая 1859 г. и завершается зимой 1860 года.

    Это были годы, когда обнажился кризис крепостнической системы, ко­гда обострилась борьба между лагерями революционеров-демократов и либе­ралов.

    В эту эпоху формируется новый тип передового деятеля - разночинца-демократа, человека дела, а не фразы.

    Не случайно, на наш взгляд, и время года – весна. Природа ждет обновления, изменения, возрождения и эта тема находит свое продолжение и в дальнейшем развитии событий – отец ожидает своего сына.

    Выводы записать.


    Группа 2.

    1. Какое значение имеет пейзаж, данный автором во 2 главе, определите его характер?

    2. Выделите ключевые слова, фразы.

    3. Какие средства художественной выразительности помогают писатель создать образ предреформенной деревни?


    ^ Примерный ответ:

    Глазами приятеля Базарова — Аркадия Кирсанова, вернувшегося из Петербурга в имение своего отца, мы видим картину, заставляющую невольно сжиматься наше сердце:«Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными…»

    Посмотрим, как изображается пейзаж в 2 главе романа.

    Мы видим "де­ревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанны­ми крышами" ("деревеньки", "избенки" - сама форма этих слов говорит о скудной, нищенской жизни). Можно предположить, что голодную скотину приходится кормить соломой с крыш. О многом говорит и такое сравнение: "как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями. Крестьянские коровенки, "исхудалые, шершавые, словно обглоданные, жадно щиплют первую траву. А вот и сами мужички -"обтеханные на плохих клячонках". Хозяйство крестьян скудное, нищенское: "покривившиеся молотильные сарайчики", "опустелые гумна"...

    Тургенев больше не станет изображать нищету народа, но картина предреформенной деревни, представшая в экспозиции, производит такое сильное впечатление, что к ней нечего добавить.


    Выводы записать.


    Группа 3.

    1. Какие внешние изменения в отношениях господ и крестьян говорят о внутренних противоречиях эпохи?



    Примерный ответ:

    Немногими скупыми деталями переданы изменения, произошедшие в отношении крестьян и их господ.

    • Дворовые не встречают старого и молодого барина ( вспомните сцены прощания с уезжающим Петром Гриневым, Александром Одуевым, Андреем Ивановичем Штольцем- везде толпа дворовых, крепостных)

    • Слуга, котором всё: и бирюзовая сережка в ухе и напома­женные разноцветные волосы, и учтивые телодвижения, словом, всё изобличало человека новейшего, усовершенствованного поко­ления, посмотрел снисходительно вдоль дороги и ответствовал: «Никак не т-с, не видать».

    • Важен разговор о лесе, свезенном Николаем Петровичем, ему были нужны деньги, а земля, увы, всё равно должна отойти мужикам.

    • Не случайно упоминание о том, что какому-то приказчику из мещан приходится платить 250 рублей в год, камердинер Петр тоже вольный. Былых верных слуг( Савельичей, Захаров) теперь мало.

    • Крестьяне надеются на реформу, ждут от нее многого. А пока даже в имении доброго Николая Петровича травят лошадьми барские посевы, «ненароком» поджигают скотный двор.


    Выводы записать:


    И сразу же возникает центральный вопрос эпохи: «Нет... небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюби­ем; нельзя, нельзя ему так остаться, преобразования необходимы...но как их исполнить, как приступить?...»


    Группа 4.

    1. Какое значение имеют размышления Аркадия по поводу увиденной им жизни русской деревни («Нет... небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюби­ем; нельзя, нельзя ему так остаться, преобразования необходимы...но как их исполнить, как приступить…») для развития основного конфликта романа?

    2. Как уже в экспозиции намечаются характеры главных героев? Какие детали позволяют это увидеть?

    3. Какие взаимоотношения складываются по дороге между героями?


    ^ Примерный ответ:

    Отношение к этому вопросу, к коренным проблемам русской жизни 60-х годов определяет идейные разногласия между Базаровым и остальными ге­роями романа. И разногласия между ними проступает на первых же страни­цах, в экспозиции.

    Мы уже говорили, что разночинцев не устраивало реформистское решение вопроса. Они хотели революционных изменений, хотели прино­сить реальную пользу людям.

    Тонко подмеченные детали позволяют писателю открыть самое главное и в общественных взглядах, и в душенном складе его героев.

    Николай Петрович ждет сына, готов просидеть 5 часов, любящий, внимательный , но несмотря на письмо Аркадия забыл, что тот приезжает с другом ( места в коляске для Базарова нет), поэтому глаголы в эпизоде «отъезда коляски» передают и социальное положение героев, и их состояние. Отец с сыном «поместились» в коляске, Базаров же «вскочил» в тарантас, «уткнулся» головой….

    Аркадий явно находится под влиянием Базарова. Он развязен, фамильярен, снисходителен в разговоре с отцом, ощущает тайное превосходство и наслаждается «сознанием собственной развитости и свободы».

    Базаров прерывает чтение Николаем Петровичем Пушкина. Он разрушает лирическое настроение отца, а сына заставляет вспомнить, как надо себя вести по новым понятиям. Он глух к прекрасному, вносит отчуждение в отношения отца и сына.

    У Николая Петровича «что-то кольнуло в сердце», защемило: как-то сложатся отношения с сыном?

    В первых главах уже намечается основной конфликт романа, который в дальнейшем получит свое развитие.

    Выводы записать.

    Итог урока:

    Обсудить в группах, записанные выводы (сравнить с тем, что записали вы сами)

    Учитель:

    Как известно, понять и оценить образы героев невозможно, не поняв и не оценив ту обстановку в стране, в которой складывались и формировались взгляды персонажей. И потому Тургенев рисует перед читателем широкую панораму современной ему России, передавая детально быт, нравы и описания природы. В экспозиции романа начальный пейзаж, изображающий бедность, нищету, предопределяет тему всего произведения, приводит к мысли о необходимости изменения тех порядков, которые породили такое запустение.

    Роман «Отцы и дети» произведение остро полемическое. В нем писатель отразил не только вечную проблему «отцов и детей» и связанные с ней важнейшие вопросы человеческого бытия, но и столкновение «века нынешнего и века минувшего», т.е. социальный конфликт, борьбу не только двух поколений, но и представителей двух лагерей : либералов и революционеров-демократов.


    Д/З: Перечитать 5-9 главы,

    • Зачем так последовательно знакомит нас писатель с тремя биографиями своих героев? К чему анкетная точность в художественном произведении?

    • Какое впечатление произвели Базаров и П.П. Кирсанов друг на друга?

    • Сравните портреты героев.

    • Индивидуально:

    Краткий пересказ основных моментов биографий героев

    Биографию Базарова составить на основе текста.

    Метки публикации: Уроки литературы

    25-11-2013 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика