Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Погодину М. П., 11 июля 1832

    Пушкин — Погодину М. П., 11 июля 1832

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    493. М. П. ПОГОДИНУ.

    11 июля 1832 г. Из Петербурга в Москву,

    Милостивый государь

    Михайло Петрович,

    разными обязательствами, накупил романов и тому под., и ни к каким условиям не приступает; трагедии нынче не раскупаются, говорит он своим техническим языком. Переждем же и мы. Мне сказывают, что Вас где-то разбранили за "Посадницу": надеюсь, что это никакого влияния не будет иметь на Ваши труды. Вспомните, что меня лет 10 сряду хвалили бог весть за что, а разругали за "Годунова" и "Полтаву". У нас критика, конечно, ниже даже и публики, не только самой литературы. Сердиться на нее можно, но доверять ей в чем бы то ни было — непростительная слабость. Ваша "Марфа", Ваш "Петр" исполнены истинной драматической силы, и если когда-нибудь могут быть разрешены сценическою цензурой, то предрекаю Вам такой народный успех, какого мы, холодные северные зрители Скрибовых водевилий и Дидлотовых балетов, и представить себе не можем.

    к чему приступить не дерзаю, ни к предложениям, ни к условиям, покамест порядком не осмотрюсь; не хочу продать Вам кожу медведя еще живого, или собрать подписку на "Историю русского народа", существующую только в нелепой башке моей... Кстати: скажите Надеждину, что опрометчивость его суждений непростительна. Недавно прочел я в его журнале сравнение между мной и Полевым; оба-де морочат публику: один выманивает у ней деньги, выдавая по одной главе своего "Онегина", а другой — по одному тому своей "Истории". Разница собрать подписку, обещавшись в год выдать 12 томов, а между тем в три года напечатать три тома на проценты с выманенных денег, и разница напечатать по главам сочинение, о котором сказано в предисловии: вот начало стихотворения, которое, вероятно, никогда не будет кончено.мнения Булгарина, Полевого, Надеждина? приходилось бы стреляться после каждого нумера их журналов. Слава богу, что общее мнение (каково бы оно у нас ни было) избавляет нас от хлопот.

    Я Шишкову не отвечал и не благодарил его. Обнимите его за меня. Дай бог ему здоровия за "Фортуната"! Не будете ли Вы к нам? Эй, приезжайте.

    11 июля.      

    Примечания

    1. Комиссия Ваша — переговоры с книгопродавцем Смирдиным о продаже ему издания не имевшей успеха трагедии Погодина "Марфа Посадница".

    2. "Петр" — трагедия Погодина.

    3. Политическая газета — "Дневник" (см. примеч. 492).

    4. Подписку на свою еще не написанную

    5. "Историю..." собирал Н. А. Полевой.

    6. Надеждин — Н. И., напечатал рецензию на VIII главу "Евгения Онегина" ("Телескоп", 1832 г., № 9).

    7. Шишков — А. А., послал Пушкину издание своих переводов "Избранный немецкий театр",

    8. "не отвечал..." — на письма от 6 октября 1831 г.

    9. "Фортунат" — переведенная Шишковым драматическая сказка Л. Тика.

    6-09-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика