Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Бестужеву А. А., 13 июня 1823

    Пушкин — Бестужеву А. А., 13 июня 1823

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    48. А. А. БЕСТУЖЕВУ.

    13 июня 1823 г. Из Кишинева в Петербург.

    Милый Бестужев,

    Позволь мне первому перешагнуть через приличия и сердечно поблагодарить тебя"Полярную звезду", за твои письма, за статью о литературе, за "Ольгу" и особенно за "Вечер на биваке". Всё это ознаменовано твоей печатью, т. е. умом и чудесной живостью. О "Взгляде" можно бы нам поспорить на досуге, признаюсь, что ни с кем мне так не хочется спорить, как с тобою да с Вяземским — вы одни можете разгорячить меня. Покамест жалуюсь тебе об одном: как можно в статье о русской словесности забыть Радищева? кого же мы будем помнить? Это умолчание не простительно ни тебе, ни Гречу — а от тебя его не ожидал. Еще слово: зачем хвалить холодного однообразного Осипова, а обижать Майкова. "Елисей" истинно смешон. Ничего не знаю забавнее обращения поэта к порткам:

    Я мню и о тебе, исподняя одежда,
    Что и тебе спастись худа была надежда!

    А любовница Елисея, которая сожигает его штаны в печи,

    Когда для пирогов она у ней топилась:
    И тем подобною Дидоне учинилась.

    А разговор Зевеса с Меркурием, а герой, который упал в песок И весь седалища в нем образ напечатал. И сказывали те, что ходят в тот кабак, Что виден и поднесь в песке сей самый знак, —

    всё это уморительно. Тебе, кажется, более нравится благовещение, однако ж "Елисей" смешнее, следственно, полезнее для здоровья.

    "Разбойников" я сжег — и поделом. Один отрывок уцелел в руках Николая Раевского; если отечественные звуки: харчевня, кнут, острог — не испугают нежных ушей читательниц "Полярной звезды", то напечатай его. Впрочем, чего бояться читательниц? их нет и не будет на русской земле, да и жалеть не о чем.

    Я уверен, что те, которые приписывают новую сатиру Аркадию Родзянке, ошибаются. Он человек благородных правил и не станет воскрешать времена слова и дела. Донос на человека сосланного есть последняя степень бешенства и подлости, да и стихи, сами по себе, недостойны певца сократической любви.

    Дельвиг мне с год уже ничего не пишет. Попеняйте ему и обнимите его за меня, он вас, т. е. тебя, обнимет за меня — прощай, до свиданья.

    13 июня.

    А. П.      

    Примечания

    1. Бестужев напечатал в "Полярной звезде на 1823 год" повесть "Роман и Ольга", рассказ "Вечер на бивуаке" и статью "Взгляд на старую и новую словесность в России".

    2. Осипов — Н. П., автор "Энеиды, вывороченной наизнанку".

    3. Елисей — поэма В. И. Майкова "Елисей, или Раздраженный Вакх".

    4. Благовещение — "Гавриилиада".

    5. Анфология — стихи, посланные для "Полярной звезды".

    6. "Разбойники" — первый вариант поэмы, от которой остался отрывок ("Братья разбойники"),

    7. "их нет и не будет..." — стих из думы Рылеева "Иван Сусанин".

    8. Сатира — на "либералистов", действительно принадлежавшая Родзянке.

    15-04-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика