Авторы
Период
  • Новое на сайте

  •  
     
    Интересное на сайте

    » » » Пушкин — Вяземскому П. А., 10 июля 1826

    Пушкин — Вяземскому П. А., 10 июля 1826

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

    Т. 10. Письма. — 1979.


    198. П. А. ВЯЗЕМСКОМУ.

    10 июля 1826 г. Из Михайловского в Петербург.

    от себя, глубоко оскорбив и мое честолюбие и сердечную к нему приверженность. До сих пор не могу об этом хладнокровно вспомнить. Моя эпиграмма остра и ничуть не обидна, а другие, сколько знаю, глупы и бешены: ужели ты мне их приписываешь? Во-вторых. Кого ты называешь сорванцами и подлецами? Ах, милый... слышишь обвинение, не слыша оправдания, и решишь: это Шемякин суд. Если уж Вяземский etc., так что же прочие? Грустно, брат, так грустно, что хоть сейчас в петлю.

    Читая в журналах статьи о смерти Карамзина, бешусь. Как они холодны, глупы и низки. Неужто ни одна русская душа ни принесет достойной дани его памяти? Отечество вправе от тебя того требовать. Напиши нам его жизнь, это будет 13-й том "Русской истории"; Карамзин принадлежит истории. Но скажи всё; Твой совет кажется мне хорош — я уже писал царю, тотчас по окончании следствия, заключая прошение точно твоими словами. Жду ответа, но плохо надеюсь. Бунт и революция мне никогда не нравились, это правда; но я был в связи почти со всеми и в переписке со многими из заговорщиков. Все возмутительные рукописи ходили под моим именем, как все похабные ходят под именем Баркова. Если б я был потребован комиссией, то я бы, конечно, оправдался, но меня оставили в покое, и, кажется, это не к добру. Впрочем, чёрт знает. Прощай, пиши.

    10 июля.      

    Что Катерина Андреевна?

    Примечания

    1. Моя эпиграмма... — Известны две эпиграммы Пушкина на Карамзина: "В его истории изящность, простота..." и "Послушайте, я сказку вам начну...",

    2. 13-й том — Карамзин кончил свою "Историю" на 12-м томе.

    3. Ф. Гальяни — автор "Неизданной переписки.." (Paris, 1818), где прокламируется искусство "сказать всё и не попасть в Бастилию в стране, где запрещено говорить всё".

    4. "Я писал тебе" — см. письмо 195.

    5. "писал царю" — см. письмо 197.

    6. Катерина Андреевна — вдова Карамзина.

    9-12-2010 Поставь оценку:

     

     
    Яндекс.Метрика